День 1: Отправление
Приглашаем Вас в страну красных мезенских коней и ненецких оленей, туда, где плещет Белое море и сохранились огромные деревянные дома в старинных поморских деревнях. Чиcтые пляжи острова Ягры, поморское пиво и кухня трескоедов, ягоды и рыба на архангельской ярмарке и, самое главное, удивительной красоты места ждут Вас в этой поездке. Прокатитесь с комфортом до Белого моря, повторите путь Михаила Ломоносова!
12:30 - Владимир, гипермаркет Globus (под вывеской Ресторан)
День 2: Архангельск + остров Ягры
Утром прибытие в Архангельск.
Завтрак.
Экскурсия в "Малые Корелы" (Архангельск → Малые Карелы: 23 км) - крупнейший музей деревянного зодчества в России. На 140 га находятся 120 шедевров поморской архитектуры – часовни, церкви, колокольни, крестьянские и рыбацкие усадьбы, мельницы, амбары, построенные в XVI – начале XX вв. Уникальный шанс увидеть старинные поморские суда. Это целый мир Русского Севера, состоящий из Каргопольского, Онежского, Двинского и Мезенского секторов-деревень.
Обед.
Обзорная экскурсия по Архангельску, которая знакомит с историей и сегодняшним днём первого русского морского порта, основанного в 1584 году царём Иваном Грозным. Вы побываете на месте основания города – Гостином дворе, где 90 лет стоит памятник российскому императору Петру Великому и находятся самые старые архангельские пристани. Вы увидите памятник М.В. Ломоносову (1832), Обелиск Севера (1930), английский танк времён гражданской войны, лютеранскую кирху, самое высокое (24 этажа) здание города и памятник тому, "кого съели".
Поездка на остров Ягры (Архангельск → остров Ягры: 45 км), откуда открывается вид на панораму порта Северодвинска и Николо-Карельского монастыря. Место высадки «открывателей России» – анличанина Ричарда Ченслера. Прогулка по самому северному пляжу России.
Размещение в отеле.
День 3: Пинежье*
Завтрак.
Свободный день, который можно посвятить (самостоятельно):
- Музею изобразительных искусств и художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова: уникальная возможность увидеть грандиозное собрание северных икон и работы знаменитого самоедского художника Тыко Вылки!
- Прогулке по Гостиному двору XVII века – древнейшему торговому комплексу России или архангельскому Арбату – проспекту Чумбарова-Лучинского.
- Поморской кухне и сувенирам! Для этого рекомендуем посетить ресторан «Трескоед» и магазин сувениров «Поморские штучки».
- Речной прогулке по Северной Двине (при наличии рейсов на легендарном колёсном пароходе «Н. Гоголь» ).
ИЛИ
Вместе с нами отправиться в поездку в Пинежье (за доп. плату)* – удивительно красивый край с дремучими лесами, неповторимыми «лунными пейзажами» карстовых воронок, с таинственными пещерами, украшенными причудливыми изваяниями из гипса и многовековых льдов, с логами и каньонами, образованными скалами, с которых срываются водопады кристально чистой воды.
В программе:
- Прибытие в Парк «Голубино». Чаепитие с местной выпечкой.
- Экскурсия по экологической тропе через охранную зону Пинежского заповедника до незамерзающего водопада «Святой источник».
- Экскурсия в деревню Красная Горка. Знакомство с историей Красногорского Богородицкого монастыря 1604 года (недействующий). Осмотр памятной плиты князя В.В. Голицына.
- Обед
- Подготовка к посещению пещер, инструктаж по технике безопасности. Посещение карстовой пещеры.
Возвращение в гостиницу.
День 4: Холмогоры + Ломоносово + Антониево-Сийский монастырь
Завтрак.
Отъезд в Холмогоры (Архангельск → Холмогоры: 90 км).
Село Холмогоры – родина русского мореплавания и центр средневекового Поморья, бывшая столица Двинской земли (до появления Архангельска) и центр Архангельской и Холмогорской епархии (до 1765 года).
Известны Холмогоры ещё и тем, что подарили России и всему миру выдающегося ученого-энциклопедиста – Михаила Васильевича Ломоносова. Именно здесь в Успенском женском монастыре отбывала ссылку семья Брауншвейгов (Анна Леопольдовна, Антон Ульрих и их дети).
Переправа на пароме на Куростров, в село Ломоносово.
Село Ломоносово – родина знаменитых холмогорцев – учёного Михаила Ломоносова, математика Михаила Головина, скульптора Фёдора Шубина. Находится оно напротив Холмогор, на Курострове, куда экскурсанты попадают на рейсовом пароме.
Село – центр холмогорской резьбы по кости, где до сих пор существует косторезный промысел (есть косторезная фабрика, школа, музей и выставочный зал). Здесь же находится музей М. В. Ломоносова, расположенный в бывшей усадьбе отца учёного, недалеко от него сохранилась Дмитриевская церковь, построенная при жизни М. В. Ломоносова.
Обед.
Мастер-класс по резьбе на кости. Холмогорская резная кость – древнее искусство сохранившее свои традиции и дошедшее до наших дней, и Вас будет возможность самим опробовать это ремесло!
Отъезд в Антониево-Сийский монастырь (Холмогоры → Антониево-Сийский монастырь: 93 км). На берегу тихого Михайловского озера в глубине двинских лесов расположен один из важнейших монастырей Русского Севера. Древние храмы, старинные легенды, в том числе о пребывании в монастыре Филарета Романова, пейзажи, покорившие Игоря Грабаря.
Отъезд. Ночной переезд.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной программы необходимо производить заранее, т.е. до отправления по маршруту. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
День 5: Возвращение домой!
Возвращение в первой половине дня.
* Обращаем Ваше внимание, что Туроператор оставляет за собой право изменять последовательность экскурсионной программы. Также Туроператор имеет право заменить пункты программы на равнозначные при условии заблаговременного информирования туристов.
Льготные категории граждан - школьники, студенты, пенсионеры. Для подтверждения льготной категории студент и пенсионер обязательно прикреплять к заказу скан студенческого билета/пенсионного удостоверения (без скана документы в предоставлении льготы может быть отказано). Наличие документа, подтверждающего право на получение льготы, обязательно при посадке в автобус.