ВНИМАНИЕ! Копировать текст программы допускается исключительно для реализации агентских продаж. Любое ( частичное или полное) копирование текста программы, фотографий другими туроператорами для самостоятельной реализации тура НЕ допускается. Так как программа составленная и опубликованная на сайте группы компаний Золотая Русь является интеллектуальной собственностью.
Внимание!!! забираем из городов области БЕЗ доплат на трансфере ( лековой автомобиль или микроавтобус) до стыковки с основным автобусом
06:15 - Ковров магазин Ярче ул. Комсомольская 157
06:15 - Юрьев-Польский пл Советская ост. ЗАГС
06:15 - Гусь-Хрустальный от клуба Ленина
~08:00 - Кольчугино/Киржач пл. Ленина ( трансфер в Покров)
1 день
7:45 - сбор группы у музея Хрусталя ( остановка театральная площадь)
8:00 - Выезд из Владимира во Владикавказ
Забираем попутно города:
08:25 - Лакинск ост Автостанция,
08:40 - Петушки у надземного перехода,
09:10 - Покров Мотель,
09:45 - Орехово-Зуево Аквилон
В пути санитарные остановки каждые 3-4 часа.
2 день. Владикавказ
Обед во Владикавказе, размещение в отеле Владикавказ Отдых ( отели тура Красоты Кавказа)
По желанию - вечерняя автобусно- пешеходная обзорная экскурсия.
Познакомимся с городом, где история Российской империи встречается с культурой Осетии, а старинные улицы хранят множество удивительных историй.За одну экскурсию увидим Владикавказ древний, имперский, военный и современный — и попробуем понять характер города, который уже более двух столетий стоит у входа в Кавказские горы.
Ночь в отеле
3 день. Военно-Грузинская дорога.
Завтрак в отеле. Освобождение номеров Переезд в Тбилиси
Прохождение границы в с. Верхний Ларс ( Владикавказ - В. Ларс - 32км)
Сразу после прохождения границы начинается яркое и захватывающее дух путешествией по Военно-Грузинской дороге. Первый фото-стоп ждет вас у арки Дружбы народов. Это одно из самых узнаваемых достопримечательных мест. Представляет из себя не просто памятник - а мастабную смотровую площадку на высоте 2384 м над уровнем моря, виды которой поражают воображение и наполнят грудь горным воздухом. Именно здесь вы сделаете первые яркие фото на фоне гор.
Остановка на обед (самостоятельно оплачивается на месте)
Увидим крепость Анаури, расположенную в очень живописном месте окруженном Жинвальским водохранилищем с бирюзовой водой, что создаёт невероятный фон для фотографий. Крепость была заложена в XVI веке на слиянии рек Ведзатхеви с Арагви и перекрывала единственный удобный путь через Дарьяльское ущелье в Закавказье. Сегодня это одна из впечатлящих средневековых достопримечательностей на военной грузинской дороге.
Проходя этот горный путь дальше перед вами откроется вид на церковь Святой Троицы XIV века, которая расположилась на вершине в Гергети.
Приезд в Тбилиси размещение в отеле в центре Тбилиси Gallery palace hotel 4* ( отели тура Красоты Кавказа)
Свободный вечер
4 день. Мцхета и Джавари
Завтрак в отеле
Пешеходная экскурсия по Тбилиси: там, где Восток встречался с Западом Весь маршрут проходит по классической трассе Закавказского ответвления Великого Шёлкового пути. По этой дороге товары из Китая, Индии и Персии двигались к портам Чёрного моря, чтобы оттуда уплыть в Византию и Рим.
• Квартал серных бань Абанотубани — главный спа-центр караванщиков. Именно здесь уставшие погонщики, прошедшие сотни километров по горам и пустыням, лечили суставы, отдыхали и за чаем заключали сделки.
• Храм Метехи — крепость-таможня на скале. Он нависал над единственным мостом через Куру.
• Улицы Бетлеми, Гоми и Шардени — бывшие торговые ряды. Тысячу лет назад это были специализированные кварталы: кожевники, чеканщики, ювелиры и продавцы ковров. На Гоми чинили караванное снаряжение и подковывали лошадей.
Обед.
Поездка в Мцхету. Переезд в древнюю столицу Грузии.
Экскурсия включает погружение в историю принятия христианства просветительницей святой Нино.
Поднимемся к монастырю «Святого Креста» (Джвари), откуда открывается вид на слияние рек Арагви и Куры. Этот монастырь также известен тем, что здесь происходит действие бессмертной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова — «Мцыри».
~19:00 - Возвращение в Тбилиси.
Свободное время
Ночь в отеле
5 день. Свободный день или Большая Кахетия
Завтрак в отеле. Свободный день
Или за доп. плату 6500 руб/ чел в 08:30 — Трансфер на экскурсию в Кахетию — винную столицу Грузии, знаменитую множеством исторических памятников. Это одна из самых живописных и «вкусных» экскурсий, в ходе которой мы попробуем различные вина и чачу. Наш путь лежит в Телави — город, где снимался фильм «Мимино». Далее нас ждёт культурная часть программы: мы отправимся в Цинандали — родину одноимённого вина и усадьбу Александра Чавчавадзе. Здесь бывали Пушкин, Лермонтов и Александр Дюма, а также здесь провёл свой медовый месяц Александр Грибоедов с Нино Чавчавадзе. Это место было центром интеллектуальной жизни Грузии XIX века. Именно здесь впервые в стране зазвучал рояль и состоялось первое чтение комедии «Горе от ума». Обязательным пунктом программы станет винный завод «Киндзмараули», где для нас проведут экскурсию, и мы узнаем много интересного как о производстве, так и о самих винах.
Обед
По дороге посещаем монастырский комплекс Святого Георгия в Бодбе. Главное здание монастыря — кафедральный собор, где покоятся останки святой Нино Каппадокийской — просветительницы и крестительницы Грузии.
21:30 Возвращение в Тбилиси.
6 день. Гори и Уплисцихе.
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
09:00 - Выезд на экскурсию.
Гори знакомство с городом Гори, посещение дома-музея И. В. Сталина. Состоит он из трех частей: основное здание, постоенное в 1950 году, отлично передает интерьеры с атмосферой советской эпохи. Мемориальная экскпозиция, где личность Сталина подают в особом формате. Мемориальный дом - Небольшой глинобитный домик, где в 1878 году родился Иосиф Джугашвили и провёл первые четыре года жизни. Дом перенесли сюда из другого района Гори. И личный железнодорожный вагон. Сталин использовал этот бронированный вагон с 1941 года Внутри можно осмотреть кабинет, личную уборную, купе (но зайти в них нельзя — они перекрыты ленточкой) и салон для совещаний.
После вас ждёт самый древний пещерный город Уплисцихе, расположенный в 90 км от Тбилиси. Он был основан в VIII веке до н. э, окончательно опустел лишь в XIX веке! Большая часть его жилищ и улочек находится прямо в толще вулканических скал. Удивительно, что уже в те времена город имел свою пекарню, канализацию, тюрьму, винодавильни, винохранилище, аптеку, колонный зал для жертвоприношений и многое другое, что обеспечивало жизнь целого пещерного города.
Обед в семье Сталбера, удивительного человека, написавшего книгу об Уплисцихе и удостоенного «Ордена Чести» Грузии
Выезд из Грузии - Верхний Ларс ( прохождение границы)
Приезд в Пятигорск. Позднее заселение в гостиницу Olympos hotel 4* ( отели тура Красоты Кавказа)
7 день. Пятигорск
Завтрак в отеле Отдых до 12:00 , собираем вещи, освобождаем номера
12:10 - Обзорная по Пятигорску.
Парк Цветник — первая локация, знакомство с парком и Лермонтовской галереей Грот Дианы — остановка у искусственной скалы с колоннадой, вырубленной в честь первого восхождения на Эльбрус Эолова арфа — подъем на склон Машука. Эолова арфа — павильон-ротонда с которого открывается панорама на историческую часть города и часть Кавказского хребта Озеро Провал — культовая точка маршрута. Осмотр озера с сероводородной водой. Место дуэли Лермонтова — заезд на подножие Машука.
Обед.
Переезд во Владимир (ночной переезд)
8 день
~18:00 - Возвращение во Владимир
Важная информация для агентов: комиссия 10%